Schulvorstand 2018/2019

Der Schulvorstand als partnerschaftliches Leitungsgremium

Die Berufsbildenden Schulen am Pottgraben sind eigenverantwortlich in Planung, Durchführung und Auswertung des Unterrichts, in der Erziehung sowie in ihrer Leitung, Organisation und Verwaltung (§ 32 NSchG). Damit diese umfangreichen Aufgaben für die qualitative Entwicklung der Schule bewältigt werden können, hat das Schulgesetz den Schulvorstand als partnerschaftliches Gremium aus Schulleitung, Lehrer-, Eltern- und Schülvertretern sowie Vertretern der Ausbildungsbetriebe und der Kammern verankert.

Die Aufgaben sind im Wesentlichen im Schulgesetz aufgelistet. Der Schulvorstand entscheidet u. a. über

  • die Inanspruchnahme der den Schulen von der obersten Schulbehörde eingeräumten Entscheidungsspielräume
  • den Plan über die Verwendung der Haushaltsmittel und die Entlastung des Schulleiters
  • Schulpartnerschaften
  • Grundsätze für die Überprüfung der Arbeit der Schule nach dem Nds. Schulgesetz etc.

Mitglieder des Schulvorstands 2018/2019

Schulleitung Ralf Korswird, Heinz Fortmann, Doris Löhr, Bernd Krechting, Holger Witschel, Christof Müller, Uwe Stegenwallner, Ute Grass
Lehrervertreter Gregor Böhnke, Bärbel Günther, Pierre Marban Reit, Arne Steinkühler, Mechtild Untiedt, Andrea Wehrs
Elternvertreter Yvonne Krönes, Carmen Klinghagen, Katja Vogelsang
Schülervertreter Loseny-Aziz Doumbia, Alona Pitschkur, Maximilian Berstermann, Felix Steinfeld, Canalp Alarslan, Felix Draxler-Weber
Vertreter der Ausbildungsbetriebe David Matthias, Thorsten Treidel
Kammervertreter Dr. Tim Hörnschemeyer, Berthold Konjer

Mitglieder des Schulvorstandes 2017/2018

Mitglieder des Schulvorstands 2017/2018

Schulleitung Ralf Korswird, Heinz Fortmann, Doris Löhr, Bernd Krechting, Holger Witschel, Christof Müller, Uwe Stegenwallner
Lehrervertreter Gregor Böhnke, Bärbel Günther, Pierre Marban Reit, Arne Steinkühler, Mechtild Untiedt, Andrea Wehrs
Elternvertreter Gülay Michael
Schülervertreter Kürad Akcay, Jenushan Antonydas, Elena Belperio, Luca Nosella, Nathalie Pantke, Magnus Schlingmeier,
Vertreter der Ausbildungsbetriebe Carolin Baumkötter, Thorsten Treidel
Kammervertreter Dr. Tim Hörnschemeyer, Berthold Konjer

Mitglieder des Schulvorstandes 2016/2017

Schulleitung Ralf Korswird, Heinz Fortmann, Doris Löhr, Bernd Krechting, Holger Witschel
Lehrervertreter Margit Besl, Gregor Böhnke, Corinna Ernst, Bärbel Günther, Christof Müller, Mechtild Untiedt
Elternvertreter Gabriele Altrogge, Thorsten Gans
Schülervertreter Martin Granitza, Dennis Keßner, Janine Lutterbey, Nathalie Pantke, Magnus Schlingmeier, Sinan Sünduren
Vertreter der Ausbildungsbetriebe Carolin Baumkötter, Thorsten Treidel
Kammervertreter Dr. Tim Hörnschemeyer, Berthold Konjer

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang