Berufsschulklassen im Schuljahr 2021/2022

Falls bei einzelnen Berufen keine Schultage eingetragen sind, befinden sich diese noch in Bearbeitung und werden in Kürze nachgetragen.

WICHTIG: Die Einteilungen der Berufsschultage bzw. Klassen werden im Laufe bzw. spätestens am Ende der Sommerferien vorgenommen. Die Ausbildungsbetriebe werden automatisch über die Berufsschultage informiert. Vorherige Auskünfte aus dem Sekretariat können leider nicht erteilt werden.

Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA)

Räume und Berufsschultage der VWA im Schuljahr 2021/2022

Der Berufsschulunterricht ist integrativer Bestandteil des ausbildungsbegleitenden Studiums an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA) der Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim.

VWA-Klassen

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
VWA20A2 Do Do 02.09.2021 BBS Schölerberg
VWA21A2 Do Do 02.09.2021 BBS Schölerberg

Die Einschulung der Studenten des VWA Abiturientenmodells zum Schuljahr 2021/2022 wird von der BBS Schölerberg betreut!

Ansprechpartner:

Frau Peters
Sekretariat 0541 50074-0
Durchwahl 0541 50047-17
E-Mail: kerstin.peters@remove-this.bbs-schoelerberg.de

Weitere Informationen zur Einschulung finden Sie auf der Homepage: https://www.bbs-schoelerberg.de

Klassenübersicht Medizinische Fachangestellte (MF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 KlassenlehrerIn 1. Schultag Raum
MF19A3 Mo Frau Grass (GRU) Mo 06.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.42
MF19B3 Di Frau Schwabe (SWA) Di 07.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PB 2.24
MF19C3 Mi Frau Märten (MAY) Mi 08.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.32
MF19D3 Fr Frau Dr. Uhlig (UHS) Fr 03.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.32
MF20A3 Di Frau Schwabe (SWA) Di 07.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.44
MF20B3 Fr Frau Schwabe (SWA) Fr 03.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.44
MF20C3 Mi Frau Frommeyer (FRB) Mi 08.09.2021 (Beginn: 07:55 Uhr) PC 1.42
MF20D3 Do Frau Dr. Uhlig (UHS) Do 02.09.2021 (Beginn 07:55 Uhr) PC 1.32
MF21A3 Mo* Mi Frau Böwer (BOS) Mo 06.09.2021 (Beginn: 09:00 Uhr PC 1.44
MF21B3 Mi* Do Frau Yüce (YUA) Mi 08.09.2021 (Beginn: 09:00 Uhr) PA 2.14
MF21C3 Do* Fr Herr Johanningmeier (JOH) Do 09.09.2021 (Beginn: 09:00 Uhr) PC 1.42
MF21D3 Mi* Fr Frau Märten (MAY) Mi 08.09.2021 (Beginn: 09:00 Uhr) PC 0.31
MF21E3 Di Fr Frau Wübker (WUE) Di 14.09.2021 (Beginn: 09:00 Uhr) PC 2.30

Klassenübersicht Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte (PK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
PK19A3 MI Mi 08.09.2021
PK20A3 MO Mo 06.09.2021
PK21A3 DI DO Di 07.09.2021

Klassenübersicht Tiermedizinische Fachangestellte (TF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TF19A3 Fr   Fr 03.09.2021
TF19B3 Do   Do 02.09.2021
TF20A3 Mi   Mi 08.09.2021
TF20B3 Fr   Fr 03.09.2021
TF21A3 Mo Mi* Mo 06.09.2021
TF21B3 Mo * Do Mo 06.09.2021

Die mit * gekennzeichneten Tage sind die Berufsschultage im 2. und 3. Ausbildungsjahr.

Klassenübersicht Zahnmedizinische Fachangestellte (ZF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum Lehrkraft
ZF19A3 Mi Mi 08.09.2021 PC 1.40 M. Ratermann-Böhmer (RAT)
ZF19B3 Di Di 07.09.2021 PC 1.30 S. Meyer (MER)
ZF19C3 Do Do 02.09.2021 PC 1.40 E. Besser (BEE)
ZF20A3 Mi Mi 08.09.2021 PC 1.30 C. Fürste (FUC)
ZF20B3 Do Do 02.09.2021 PC 1.30 A. Wehrs (WEA)
ZF20C3 Fr Fr 03.09.2021 PC 1.30 A. Yüce (YUA)
ZF21A3 Mo* Fr Mo 06.09.2021 PC 1.40 E. Besser (BEE)
ZF21B3 Di* Do Di 07.09.2021 PC 1.31 J. Klamer (KLJ)
ZF21C3 Mo Mi* Mo 06.09.2021 PC 1.31 C. Döderlein (DOE)

Die mit * gekennzeichneten Tage sind die Berufsschultage im 2. und 3. Ausbildungsjahr.

Alle Angaben sind vorbehaltlich und können sich auf Basis organisatorischer sowie personeller Parameter jederzeit ändern. (Stand 03.04.2021)

Klassenübersicht Automobilklaufleute (AK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
AK19A3 Do Do 02.09.2021
AK19B3 Fr Fr 03.09.2021
AK19C3 Mi Mi 08.09.2021
AK20A3 Mo Mo 06.09.2021
AK20B3 Di Di 07.09.2021
AK21A3 Mo Mi Mo 06.09.2021
AK21B3 Di Do Di 07.09.2021

Klassenübersicht Buchhändler (BU)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BU19A3 MI Mi 08.09.2021
BU20A3 DI Di 07.09.2021
BU21A3 DO Do 02.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute für Großhandelsmanagement (KG) bzw. im Großhandel (KA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KA19A3 Mo Mo 06.09.2021
KA19B3 Di Di 07.09.2021
KA19C3 Mi Mi 08.09.2021
KA19D3 Do Do 02.09.2021
KA19E3 Fr Fr 03.09.2021
KG20A3 Mo Mo 06.09.2021
KG20B3 Di Di 07.09.2021
KG20C3 Mi Mi 08.09.2021
KG20D3 Do Do 02.09.2021
KG20E3 Fr Fr 03.09.2021
KG20F2 Mo Mo 06.09.2021
KG21A3 Mo Di Mo 06.09.2021
KG21B3 Di Mi Di 07.09.2021
KG21C3 Mi Do Mi 08.09.2021
KG21D3 Do Fr Do 09.09.2021
KG21F2 Di Di 07.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute im E-Commerce (KC)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KC19A3 DO Do 02.09.2021
KC20A3 MI Mi 08.09.2021
KC21A3 MO DI Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute im Einzelhandel (KE)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KE19A3 DI Di 07.09.2021
KE19C3 FR Fr 03.09.2021
KE19D3 MO Mo 06.09.2021
KE20A3 FR Fr 03.09.2021
KE20B3 DI Di 07.09.2021
KE20C3 MI Mi 08.09.2021
KE21A3 DI FR Di 07.09.2021
KE21B3 MI DO Mi 08.09.2021
KE21C3 MO DO Mo 06.09.2021
KE21E2 DO Do 09.09.2021
KE21F1 MO Mo 06.09.2021
KE21G1 FR Fr 10.09.2021
KE21W1 MI Mi 08.09.2021

Klassenübersicht Verkäufer/-innen (KV)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KV20A2 MI Mi 08.09.2021
KV20B2 DO Do 02.09.2021
KV20C2 DO Do 02.09.2021
KV20D2 DI Di 07.09.2021
KV20E2 MI Mi 08.09.2021
KV21A2 MI FR Mi 08.09.2021
KV21B2 MO DO Mo 06.09.2021
KV21C2 MO MI Mo 06.09.2021
KV21D2 DI DO Di 07.09.2021
KV21E2 MI FR Mi 08.09.2021
KV21W1 MO Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute für Büromanagement (BM)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BM19A3 Di Di 07.09.2021
BM19B3 Do Do 02.09.2021
BM19C3 Do Do 02.09.2021
BM19D3 Fr Fr 03.09.2021
BM19E3 Fr Fr 03.09.2021
BM20A3 Mi Mi 08.09.2021
BM20B3 Di Di 07.09.2021
BM20C3 Di Di 07.09.2021
BM20D3 Fr Fr 03.09.2021
BM20F2 Mo Mo 06.09.2021
BM20G2 FR Fr 03.09.2021
BM21A3 Mo Mi Mo 06.09.2021
BM21B3 Mo Di Mo 06.09.2021
BM21C3 Di Do Di 07.09.2021
BM21D3 Mo Fr Mo 06.09.2021
BM21F2 Mo Mi Mo 06.09.2021
BM21G2 Mi Do Mi 08.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute im Gesundheitswesen (GW)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
GW19A3 MO Mo 06.09.2021
GW19B3 MO Mo 06.09.2021
GW20A3 DI Di 07.09.2021
GW20A3 DI Di 07.09.2021
GW21A3 DO FR Do 09.09.2021
GW21B3 DO Do 09.09.2021

Klassenübersicht Kaufleute für Marketingkommunikation (MA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
MA19A3 DI Di 07.09.2021
MA20A3 MI Mi 08.09.2021
MA21A3 MO DO Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Sport- und Fitnesskaufleute (ST)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
ST19A3 DI Di 07.09.2021
ST20A3 MI Mi 08.09.2021
ST21A3 MO DO Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Tourismuskaufleute (TK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TK19A3 DI Di 07.09.2021
TK20A3 DO Do 02.09.2021
TK21A3 MO MI Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Veranstaltungskaufleute (VG)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
VG19A3 MI Mi 08.09.2021
VG20A3 DO Do 02.09.2021
VG21A3 MO DI Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Fachkraft für Lagerlogistik (LL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
LL19B3 Mi Mi 08.09.2021
LL19C3 Di Di 07.09.2021
LL20A3 Mo Mo 06.09.2021
LL20B3 Di Di 07.09.2021
LL20C3 Fr Fr 03.09.2021
LL21A3 Mo Di Mo 06.09.2021
LL21B3 Do Fr Do 09.09.2021
LL21W1 Do   Do 02.09.2021

Klassenübersicht Fachlagerist/-in (LA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
LA20H2 Mo Mo 06.09.2021
LA20I2 Do Do 02.09.2021
LA21H2 Mo Do Mo 06.09.2021
LA21I2 Mi Do Mi 08.09.2021

Klassenübersicht Fachpraktiker/-in im Lager (LH)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
LH20A2 Mi Mi 08.09.2021
LH21A2 Mi Fr Mi 08.09.2021

Klassenübersicht Fachkraft im Fahrbetrieb (FF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
FF19A3 Mi Mi 08.09.2021
FF20A3 Do Do 09.09.2021
FF21A3 Mo Fr Mo 06.09.2021

Klassenübersicht Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen (KP)

Klasse Beginn-Ende Dauer
KP20A2 6.09.2021 - 15.10.2021 6 Wochen
28.02.2022 - 25.03.2022 4 Wochen
KP21A2 01.11.2021 - 10.12.2021 6 Wochen
10.01.2022 - 25.02.2022 7 Wochen
09.05.2022 - 24.06.2022 7 Wochen

Klassenübersicht Kaufleute Spedition- und Logistikdienstleistung (SL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
SL19A3 Mo Mo 06.09.2021
SL19B3 Fr Fr 03.09.2021
SL19C3 Mi Mi 08.09.2021
SL20A3 Mo Mo 06.09.2021
SL20B3 Fr Fr 03.09.2021
SL20C3 Do Do 02.09.2021
SL21A3 Mo Di Mo 06.09.2021
SL21B3 Do Fr Do 09.09.2021
SL21C3 Mi Do Mi 08.09.2021
SL21D2 Mi Mi 08.09.2021

Klassenübersicht Informatikkaufleute/IT-Systemkaufleute (IT)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag (Datum) Raum
IT19A3 Do --- Do 02.09.2021 IT 0.01
IT20A3 Mi --- Mi 08.09.2021 IT 0.01
IT21A3 Mo Di Mo 06.09.2021 IT 0.01

Klassenübersicht Kaufleute IT-System-Management/Kaufleute Digitalisierungsmanagement (IT)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag (Datum) Raum
IT19A3 Do --- Do 02.09.2021 IT 0.01
IT20A3 Mi --- Mi 08.09.2021 IT 0.01
IT21A3 Mo Di Mo 06.09.2021 IT 0.01

Änderungen vorbehalten!
Bitte informieren Sie sich einige Tage vor Schulbeginn, ob kurzfristige Änderungen erfolgten.
Aufgrund der Corona-Pandemie sind kurzfristige Änderungen oder eine Aufteilung in Teilgruppen denkbar.

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang