Berufsschulklassen im Schuljahr 2018/2019

WICHTIG: Die Einteilungen der Berufsschultage bzw. Klassen werden im Laufe bzw. spätestens am Ende der Sommerferien vorgenommen. Die Ausbildungsbetriebe werden automatisch über die Berufsschultage informiert. Vorherige Auskünfte aus dem Sekretariat können leider nicht erteilt werden.

Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA)

Räume und Berufsschultage der VWA im Schuljahr 2018/2019

Der Berufsschulunterricht ist integrativer Bestandteil des ausbildungsbegleitenden Studiums an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA) der Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim.

VWA-Klassen

Klasse 1. Schultag Beginn der Berufsschule Räume
VWA17 Mittwoch 15.08.2018 um 8:00 Uhr C15 BBS Schölerberg
VWA18 Donnerstag 09.08.2018 um 8:00 Uhr C15 BBS Schölerberg

Die Einschulung der zum Schuljahr 2018/2019 eingerichteten VWA18 wird von der BBS Pottgraben betreut!

Ansprechpartner:

Herr Fortmann
Sekretariat 0541 35736-0
Durchwahl 0541 35736-12

Bitte vermerken Sie bei der Anmeldung „VWA“.

Ein Einladungsschreiben mit den notwendigen Informationen geht Ihnen rechtzeitig zu.

Hinweis für Auszubildende mit Ausbildungsbetrieb in Nordrhein-Westfalen

Für Berufsschüler/-innen in der dualen Ausbildung mit Ausbildungsstätte (Betrieb) in Nordrhein-Westfalen besteht grundsätzlich kein Anspruch auf einen Schulplatz an einer öffentlichen Berufsbildenden Schule in Osnabrück.

Es kann jedoch ein Antrag auf Zuweisung an eine andere als die zuständige Berufsschule gestellt werden. Erst nach Genehmigung dieser Ausnahmeentscheidung kann eine Aufnahme an unsere BBS erfolgen.

Bitte geben Sie als Begründung an, dass die Berufsausbildung integrativer Bestandteil des Studiums an der VWA der IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim ist und der Unterricht an der BBS Pottgraben bzw. der BBS Schölerberg stattfindet.

Klassenübersicht Medizinische Fachangestellte (MF)

Klassen im Schuljahr 2017/2018
Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum KlassenlehrerIn
MF16A3 Mi   Mi 15.08.2018 PC 1.44 Frau Herde (HSA)
MF16B3 Fr   Fr 10.08.2018 PC 1.44 Herr Johanningmeier (JOH)
MF16C3 Do   Do 09.08.2018 PC 1.44 Frau Schwabe (SWA)
MF16D3 Di   Di 14.08.2018 PC 1.44 Frau Uhlig (UHS)
           
MF17A3 Mo   Mo 13.08.2018 PC 1.44 Frau Wübker (WUE)
MF17B3 Fr   Fr 10.08.2018 PC 1.42 Frau Kirchhübel (KIR)
MF17C3 Do   Do 09.08.2018 PC 1.42 Frau Frommeyer (FRB)
MF17D3 Di   Di 14.08.2018 PC 1.42 Frau Schwabe (SWA)
           
MF18A3 Mo * Mi Mo 13.08.2018 PC 1.42 Frau Herde (HSA)
MF18B3 Do * Fr Do 16.08.2018 PC 1.32 Frau Uhlig (UHS)
MF18C3 Mi * Di Di 14.08.2018 PC 1.32 Frau Teledgy (TEG)
MF18D3 Fr * Mo Mo 13.08.2018 PC 1.32/PC 2.32 Frau Sander-Bremke (SAN)

Klassenübersicht Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte (PK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
PK16A3 MI   Mi 15.08.2018
PK17A3 FR   Fr 10.08.2018
PK18A3 DI DO Di 14.08.2018

Klassenübersicht Tiermedizinische Fachangestellte (TF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TF16A3 Do Do 09.08.2018
TF16B3 Mi Mi 15.08.2018
TF17A3 Mi Mi 15.08.2018
TF17B3 Mo Mo 13.08.2018
TF18A3 Do* Mo Mo 13.08.2018

Der bei der Unterstufe mit * gekennzeichnete Schultag ist der in der Mittel- und Oberstufe bleibende Berufsschultag.

Klassenübersicht Zahnmedizinische Fachangestellte (ZF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag des Schuljahres Raum Lehrkraft
           
ZF16A3 Mo   Mo 13.08.2018 PC1.40 E. Besser
ZF16B3 Di   Di 14.08.2018 PC1.31 S. Meyer
ZF16C3   Fr Fr 10.08.2018 PC1.40 C. Döderlein
           
ZF17A3   Mi Mi 15.08.2018 PC1.40 C. Döderlein
ZF17B3   Do Do 09.08.2018 PC1.31 A. Wehrs
ZF17C3   Fr Fr 10.08.2018 PC1.31 M. Ratermann-Böhmer
           
ZF18A3 Mo* Mi Mo 13.08.2018 PC1.31 E. Besser
ZF18B3 Di* Do Di 14.08.2018 PC1.30 T. Wittich
ZF18C3 Mi* Fr Mi 15.08.2018 PC1.30 C. Fürste
ZF18D3 Mo* Fr Mo 13.08.2018 PB1.19 J. Klamer

Klassenübersicht Automobilklaufleute (AK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
AK16A3 Mo Mo 13.08.2018 BA 2.25
AK16B3 DI Di 14.08.2018 BA 2.25
AK16C3 Mi Mi 15.08.2018 BA 2.25
AK17A3 Do Do 09.08.2018 BA 2.25
AK17B3 Fr Fr 10.08.2018 BA 2.25
AK18A3 Mo Mi Mi 13.08.2018 BA 2.32
AK18B3 Di Do Di 14.08.2018 BA 2.29

Klassenübersicht Buchhändler (BU)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BU16A3 Mi   Mi 15.08.2018
BU17A3 Di   Di 14.08.2018
BU18A3 Do   Do 09.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute im Großhandel (KA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
KA16A3 Fr Do 09.08.2018 BA0.10
KA16B3 Di Di 14.08.2018 BA0.11
KA16C3 Mo Mo 13.08.2018 BA0.12
KA16D3 Do Do 09.08.2018 BA0.12
KA16E3 Di Di 14.08.2018 BA.1.16
KA17F2 Di Di 14.08.2018 BA0.09
KA17A3 Mo Mo 13.08.2018 BA0.09
KA17B3 Di Di 14.08.2018 BA0.12
KA17C3 Fr Fr 10.08.2018 BA.011
KA17D3 Do Do 09.08.2018 BA0.10
KA17E3 Mi Mi 15.08.2018 BA0.10
KA18F2 Mo Mo 13.08.2018 nn
KA18A3 Mo Di Mo 13.08.2018 nn
KA18B3 Di Mi Di 14.08.2018 nn
KA18C3 Mi Do Mi 15.08.2018 nn
KA18D3 Do Fr Do 16.08.2018 nn
KA18E3 Mo Fr Mo 13.08.2018 nn
KA18H1 Do Do 09.08.2018 nn

Klassenübersicht Kaufleute im E-Commerce (KC)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KC18A3 Di Do Di 14.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute im Einzelhandel (KE)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KE16A3 Mo   Mo 13.08.2018
KE16B3 Fr   Fr 10.08.2018
KE16C3 Do   Do 09.08.2018
KE16D3 Di   Di 14.08.2018
KE17A3 Fr   Fr 10.08.2018
KE17B3 Di   Di 14.08.2018
KE17C3 Mo   Mo 13.08.2018
KE17D3 Mi   Mi 15.08.2018
KE17H2 Mi   Mi 15.08.2018
KE18A3 Mo Do Mo 13.08.2018
KE18B3 Mi Fr Mi 15.08.2018
KE18C3 Di Do Di 14.08.2018
KE18D3 Di Do Di 14.08.2018
KE18F1 Mo   Mo 13.08.2018
KE18G1 Mi   Mi 15.08.2018

Klassenübersicht Verkäufer/-innen (KV)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KV17A2 Di   Di 14.08.2018
KV17B2 Do   Do 09.08.2018
KV17C2 Fr   Fr 10.08.2018
KV17D2 Mo   Mo 13.08.2018
KV17E2 Mi   Mi 15.08.2018
KV18A2 Di Fr Di 14.08.2018
KV18B2 Di Do Di 14.08.2018
KV18C2 Mo Do Mo 13.08.2018
KV18D2 Mo Mi Mo 13.08.2018
KV18E2 Mi Fr Mi 15.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute für Büromanagement (BM)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BM16A3 Di   Di 14.08.2018
BM16B3 Mi   Mi 15.08.2018
BM16C3 Mo   Mo 13.08.2018
BM16D3 Fr   Fr 10.08.2018
BM16E3 Do   Do 09.08.2018
BM17A3 Mo   Mo 13.08.2018
BM17B3 Di   Di 14.08.2018
BM17C3 Mo   Mo 13.08.2018
BM17D3 Fr   Fr 10.08.2018
BM17E3 Fr   Fr 10.08.2018
BM17F2 Di   Di 14.08.2018
BM17G2 Mi   Mi 15.08.2018
BM18A3 Di Mi Di 14.08.2018
BM18B3 Mo Do Mo 13.08.2018
BM18C3 Mo Fr Mo 13.08.2018
BM18D3 Mi Do Mi 15.08.2018
BM18E3 Di Do Di 14.08.2018
BM18F2 Mo Mi Mo 13.08.2018
BM18G2 Di Do Di 14.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute im Gesundheitswesen (GW)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
GW16A3 Mo Mo 13.08.2018
GW16B3 Mo Mo 13.08.2018
GW17A3 Di Di 14.08.2018
GW18A3 Do Fr Do 16.08.2018
GW18B2 Di Di 14.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute für Marketingkommunikation (MA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
MA16A3 Mi   Mi 15.08.2018
MA17A3 Di   Di 14.08.2018
MA18A3 Mo Do Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Sport- und Fitnesskaufleute (ST)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
ST16A3 Mi   Mi 15.08.2018
ST16B3 Mo   Mo 13.08.2018
ST17A3 Do   Do 09.08.2018
ST17B3 Mo   Mo 13.08.2018
ST18A3 Di Fr Di 14.08.2018
ST18B3 Di   Di 14.08.2018

Klassenübersicht Tourismuskaufleute (TK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TK16A3 Di   Di 14.08.2018
TK17A3 Do   Do 09.08.2018
TK18A3 Mo Mi Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Veranstaltungskaufleute (VG)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
VG16A3 Mi   Mi 15.08.2018
VG17A3 Do   Do 09.08.2018
VG18A3 Mo Di Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Fachkraft für Lagerlogistik (LL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
LL16A3 Mi   Mi 15.08.2018 BA 1.21
LL16B3 Di   Di 14.08.2018 BA 1.21
LL16C3 Do   Do 09.08.2018 BA 1.21
LL17A3 Mo   Mo 13.08.2018 BA 1.21
LL17B3 Do   Do 09.08.2018 BA 1.19
LL17C3 Di   Di 14.08.2018 BA 1.18
LL18A3 Mo Mi Mo 13.08.2018 BA 1.18
LL18B3 Do Fr Do 16.08.2018 BA 1.18
LL18C3 Mi Fr Mi 15.08.2018 BA 1.19

Klassenübersicht Fachlagerist/-in (LA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
LA17H2 Mo   Mo 13.08.2018 BA 1.24
LA17I2 Mi   Mi 15.08.2018 BA 1.24
LA18H2 Mo Di Mo 13.08.2018 BA 1.17
LA18I2 Di Do Di 14.08.2018 BA 1.24

Klassenübersicht Fachpraktiker/-in im Lager (LH)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
LH17A2 Di   Di 14.08.2018 BA 1.17
LH18A2 Do Fr Do 16.08.2018 BA 1.17

Klassenübersicht Fachkraft im Fahrbetrieb (FF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
FF16A3 Mi Mi 15.08.2018 BA.2.29
FF17A3 Do Do 16.08.2018 BA.2.29
FF18A3 Mo Fr Mo 13.08.2018 BA.2.29

Klassenübersicht Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen (KP)

Klasse Lehrer/-in Blöcke Länge Raum
KP17A2 ZOC 03.09. - 28.09.18 4 Wochen B 28
    19.11. – 07.12.18 3 Wochen B 28
    04.03. – 22.03.19 3 Wochen B 28
         
KP18A2 ZOC 13.08. – 31.08.18 3 Wochen B 28
    15.10. – 16.11.18 5 Wochen B 28
    21.01. − 01.03.19 6 Wochen B 28
    29.04. – 07.06.19 6 Wochen B 28

Klassenübersicht Kaufleute Spedition- und Logistikdienstleistung (SL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
SL16A3 Mo   Mo 13.08.2018
SL16B3 Fr   Fr 10.08.2018
SL16C3 Di   Di 14.08.2018
SL17A3 Mo   Mo 13.08.2018
SL17B3 Fr   Fr 10.08.2018
SL17C3 Di   Di 14.08.2018
SL17D2 Mi   Mi 15.08.2018
SL18A3 Mo Di Mo 13.08.2018
SL18B3 Do Fr Do 16.08.2018
SL18C3 Mi Do Mi 15.08.2018
SL18D2 Mi   Mi 15.08.2018

Klassenübersicht Informatikkaufleute (IT)/IT-Systemkaufleute

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum (ITK)
IT16A3 Do Do 09.08.2018 IT 0.01
IT17A3 Mi Mi 15.08.2018 IT 0.01
IT17B3 Mi Mi 15.08.2018 IT 0.01
IT18A3 Mo Di Mo 13.08.2018 IT 0.01

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang