Berufsschulklassen im Schuljahr 2019/2020

WICHTIG: Die Einteilungen der Berufsschultage bzw. Klassen werden im Laufe bzw. spätestens am Ende der Sommerferien vorgenommen. Die Ausbildungsbetriebe werden automatisch über die Berufsschultage informiert. Vorherige Auskünfte aus dem Sekretariat können leider nicht erteilt werden.

Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA)

Räume und Berufsschultage der VWA im Schuljahr 2019/2020

Der Berufsschulunterricht ist integrativer Bestandteil des ausbildungsbegleitenden Studiums an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA) der Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim.

Die Einschulung der zum Schuljahr 2019/2020 eingerichteten Berufsschulklasse VWA19 wird von der BBS Schölerberg betreut!

Sekretariat Schölerberg

Tel.: 0541 50047-0
Fax: 0541 50047-27
E-Mail: info@remove-this.bbs-schoelerberg.de
Homepage: https://www.bbs-schoelerberg.de

Ansprechpartner VWA: Frau Kerstin Peters

Der Berufsschultag für beide VWA-Klassen ist der Donnerstag.

Bitte vermerken Sie bei der Anmeldung „VWA“.

Klassenübersicht Medizinische Fachangestellte (MF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum KlassenlehrerIn
MF17A3 Mo   Mo 19.08.2019 PC 1.44 Frau Wübker (WUE)
MF17B3 Fr   Fr 16.08.2019 PC 1.42 Frau Kirchhübel (KIR)
MF17C3 Do   Do 15.08.2019 PC 1.42 Frau Frommeyer (FRB)
MF17D3 Di   Di 20.08.2019 PC 1.44 Frau Schwabe (SWA)
           
MF18A3 Mo   Mo 19.08.2019 PC 1.42 Frau Herde (HSA)
MF18B3 Do   Do 15.08.2019 PC 1.32 Frau Uhlig (UHS)
MF18C3 Mi   Mi 21.08.2019 PC 1.32 Frau Telegdy (TEG)
MF18D3 Fr   Fr 16.08.2019 PC 1.32 Frau Sander-Bremke (SAN)
           
MF19A3 Mo * Mi ----XX.08.2019 PC 2.32/142 Herr Johanningmeier (JOH)
MF19B3 Di * Fr ---- XX.08.2019 PC 1.32/144 Frau Schwabe (SWA)
MF19C3 Mi * Do ---- XX.08.2019 PC 1.44 Frau Herde (HSA)
MF19D3 Do Fr * ---- XX.08.2019 PC 2.32 Frau Uhlig (UHS)

Der bei der Unterstufe mit * gekennzeichnete Schultag ist der in der Mittel- und Oberstufe bleibende Berufsschultag.

Klassenübersicht Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte (PK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
PK17A3 FR   Fr 16.08.2019
PK18A3 DI   Di 20.08.2019
PK19A3 MI DO Mi 21.08.2019

Klassenübersicht Tiermedizinische Fachangestellte (TF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1.Schultag
TF17A3 Mi   Mi 21.08.2019
TF17B3 Mo   Mo 19.08.2019
TF18A3 Mo   Mo 19.08.2019
TF18B3 Do   Do 15.08.2019
TF19A3 Di Fr Fr 16.08.2019
TF19B3 Mi Do Do 15.08.2019

Klassenübersicht Zahnmedizinische Fachangestellte (ZF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag des Schuljahres Raum Lehrkraft
           
ZF17A3   Mi Mi 21.08.2019 PC1.40 C. Döderlein
ZF17B3   Do Do 15.08.2019 PC1.40 A. Wehrs
ZF17C3   Fr Fr 16.08.2019 PC1.40 M. Ratermann-Böhmer
           
ZF18A3 Mo   Mo 19.08.2019 PC1.40 E. Besser
ZF18B3 Di   Di 20.08.2019 PC1.40 T. Wittich
ZF18C3 Mi   Mi 21.08.2019 PC1.30 C. Fürste
ZF18D3 Mo   Mo 19.08.2019 PC1.30 J. Klamer
           
ZF19A3 Mi* Fr Mi 21.08.2019 PC1.31 C. Doederlein
ZF19B3 Di* Do Di 20.08.2019 PC1.30 S. Meyer
ZF19C3 Mo Do* Mo 19.08.2019 PC1.31 E. Besser

*Schultag bleibt für die Fachstufe 1 und 2 bestehen.

Klassenübersicht Automobilklaufleute (AK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
AK17A3 Do   Do 15.08.2019 BA 2.25
AK17B3 Fr   Fr 16.08.2019 BA 2.25
AK18A3 Mo   Mo 19.08.2019 BA 2.25
AK18B3 Di   Di 20.08.2019 BA 2.25
AK19A3 Mo Mi Mo 19.08.2019 BA 2.30
AK19B3 Di Do Di 20.08.2019 BA 2.30

Klassenübersicht Buchhändler (BU)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BU17A3 MI   Mi 21.08.2019
BU18A3 DI   Di 20.08.2019
BU19A3 DO   Do 15.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute im Großhandel (KA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KA17A3 Mo   Mo 19.08.2019
KA17B3 Di   Di 20.08.2019
KA17C3 Fr   Fr 16.08.2019
KA17D3 Do   Do 15.08.2019
KA17E3 Mi   Mi 21.08.2019
KA18A3 Mo   Mo 19.08.2019
KA18B3 Di   Di 20.08.2019
KA18C3 Mi   Mi 21.08.2019
KA18D3 Do   Do 15.08.2019
KA18E3 Fr   Fr 16.08.2019
KA18F2 Mo   Mo 19.08.2019
KA19A3 Mo Di Mo 19.08.2019
KA19B3 Di Mi Di 20.08.2019
KA19C3 Mi Do Mi 21.08.2019
KA19D3 Do Fr Do 22.08.2019
KA19E3 Fr Mo Mo 19.08.2019
KA19F2 Di   Di 20.08.2019
KA19H1 Do   Do 15.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute im E-Commerce (KC)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KC18A3 MI   Mi 21.08.2019
KC19A3 DI DO Di 20.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute im Einzelhandel (KE)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KE17A3 FR   Fr 16.08.2019
KE17B3 DI   Di 20.08.2019
KE17C3 Mo   Mo 19.08.2019
KE17D3 MI   Mi 21.08.2019
KE18A3 DO   Do 15.08.2019
KE18B3 MI   Mi 21.08.2019
KE18C3 DO   Do 15.08.2019
KE18D3 DI   Di 20.08.2019
KE19A3 DI FR Di 20.08.2019
KE19B3 MI FR Mi 21.08.2019
KE19C3 DI FR Di 20.08.2019
KE19D3 MO DO Mo 09.09.2019
KE19E2 MI   Mi 21.08.2019
KE19F1 MO   Mo 19.08.2019
KE19G1 MI   Mi 21.08.2019
       

Klassenübersicht Verkäufer/-innen (KV)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KV18A2 DI   Di 20.08.2019
KV18B2 DO   Do 15.08.2019
KV18C2 MO   Mo 19.08.2019
KV18D2 MI   Mi 21.08.2019
KV18E2 FR   Fr 16.08.2019
KV19A2 DI FR Di 20.08.2019
KV19B2 DI DO Di 20.08.2019
KV19C2 MO DO Mo 19.08.2019
KV19D2 MO DO Mo 19.08.2019
KV19E2 MO MI Mo 19.08.2019
KV19F2 MI FR Mi 11.09.2019
KV19W1 MO   Mo 19.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute für Büromanagement (BM)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BM17A3 Fr   Fr 16.08.2019
BM17B3 Di   Di 20.08.2019
BM17C3 Mo   Mo 19.08.2019
BM17D3 Fr   Fr 16.08.2019
BM17E3 Fr   Fr 16.08.2019
BM18A3 Di   Di 20.08.2019
BM18B3 Mo   Mo 19.08.2019
BM18C3 Mo   Mo 19.08.2019
BM18D3 Mi   Mi 21.08.2019
BM18E3 Di   Di 20.08.2019
BM18F2 Mo   Mo 19.08.2019
BM18G2 Do   Do 15.08.2019
BM19A3 Di Mi Di 20.08.2019
BM19B3 Mo Do Mo 19.08.2019
BM19C3 Mo Do Mo 19.08.2019
BM19D3 Do Fr Do 22.08.2019
BM19E3 Mi Fr Mi 21.08.2019
BM19F2 Di Mi Di 20.08.2019
BM19G2 Mi Do Mi 21.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute im Gesundheitswesen (GW)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
GW17A3 MO   Mo 19.08.2019
GW18A3 DI   Di 20.08.2019
GW18B3 DI   Di 20.08.2019
GW19A3 DO FR Do 22.08.2019
GW19B3 DO   Do 22.08.2019

Klassenübersicht Kaufleute für Marketingkommunikation (MA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
MA17A3 MI   Mi 21.08.2019
MA18A3 DI   Di 20.08.2019
MA19A3 MO DO Mo 19.08.2019

Klassenübersicht Sport- und Fitnesskaufleute (ST)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
ST17A3 DO   Do 15.08.2019
ST17B3 MO   Mo 19.08.2019
ST18A3 DI   Di 20.08.2019
ST19A3 MI FR Mi 21.08.2019

Klassenübersicht Tourismuskaufleute (TK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TK17A3 DI   Di 20.08.2019
TK18A3 DO   Do 15.08.2019
TK19A3 MO MI Mo 19.08.2019

Klassenübersicht Veranstaltungskaufleute (VG)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
VG17A3 MI   Mi 21.08.2019
VG18A3 DO   Do 15.08.2019
VG19A3 MO DI Mo 19.08.2019
VG19B2 DI   Di 20.08.2019

Klassenübersicht Fachkraft für Lagerlogistik (LL)

Die Informationen zum Schuljahr 2019/2020 werden in Kürze eingestellt.

Klassenübersicht Fachlagerist/-in (LA)

Die Informationen zum Schuljahr 2019/2020 werden in Kürze eingestellt.

Klassenübersicht Fachpraktiker/-in im Lager (LH)

Die Informationen zum Schuljahr 2019/2020 werden in Kürze eingestellt.

Klassenübersicht Fachkraft im Fahrbetrieb (FF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
FF17A3 Mi   Mi 21.08.2019
FF18A3 Do   Do 22.08.2019
FF19A3 Mo Fr Mo 19.08.2019

Klassenübersicht Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen (KP)

Klasse Lehrer Beginn-Ende Dauer Raum
KP18A2 ZOC 19.08. – 13.09.19 4 Wochen B 28
    11.11. – 29.11.19 3 Wochen B 28
    02.03. – 20.03.20 3 Wochen B 28
KP19A2 ZOC 16.09. - 08.11.19 6 Wochen (dazwischen Herbstferien) B 28
    07.01. – 07.02.20 5 Wochen B 28
    15.04. − 08.05.20 4 Wochen B 28
    02.06. – 03.07.20 5 Wochen B 28

Klassenübersicht Kaufleute Spedition- und Logistikdienstleistung (SL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
SL17A3 Mo   Mo 19.08.2019 BA 2.32
SL17B3 Fr   Fr 16.08.2019 BA 2.33
SL17C3 Di   Di 20.08.2019 BA 2.35
SL18A3 Mo   Mo 19.08.2019 BA 2.35
SL18B3 Fr   Fr 16.08.2019 BA 2.35
SL18C3 Do   Do 15.08.2019 BA 2.33
SL18D2 Mi   Mi 21.08.2019 BA 2.32
SL19A3 Mo Di Mo 19.08.2019 BA 2.33
SL19B3 Do Fr Do 22.08.2019 BA 2.32
SL19C3 Mi Do Mi 21.08.2019 BA 2.35
SL19D2 Mi   Mi 21.08.2019 BA 2.33

Klassenübersicht Informatikkaufleute (IT)/IT-Systemkaufleute

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
IT17A3 Mi --- Mi 21.08.2019 IT0.01
IT18A3 Mo --- Mo 19.08.2019 IT0.01
IT18B3 Fr --- Fr 16.08.2019 IT0.01
IT19A3 Di Do Di 20.08.2019 IT0.01
IT19B3 Di Mo Nur bei mehr als 30 Anmeldungen!  

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang