Zum Inhalt springen

Bildungsgänge

Teamleitungen


Duale Ausbildung

Gesundheit

Medizinische Fachangestellte

(MF)

Dr. Sonja Uhlig
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.uhlig@remove-this.bbs-pottgraben.de

Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte

(PK)

Bärbel Günther
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
b.guenther@remove-this.bbs-pottgraben.de

Tiermedizinische Fachangestellte

(TF)

Heike Battenfeld
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
h.battenfeld@remove-this.bbs-pottgraben.de

Zahnmedizinische Fachangestellte

(ZF)

Silvia Sinnott
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.sinnott@remove-this.bbs-pottgraben.de


Duale Ausbildung

Handel

Automobilkaufleute

(AK)

Sascha Franke
Teamleiter, StR

0541 323-873-00  (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.franke@remove-this.bbs-pottgraben.de

Buchhändler

(BU)

Ute Kreye
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
u.kreye@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute für Großhandelsmanagement

(KG)

Dennis Woitowitz
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
d.woitowitz@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute im E-Commerce

(KC)

Gregor Müssen
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
g.muessen@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute im Einzelhandel

(KE)

Sören Berndt
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.berndt@remove-this.bbs-pottgraben.de

Guido Lagemann
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
g.lagemann@remove-this.bbs-pottgraben.de

Verkäufer/-innen

(KV)

Sören Berndt
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.berndt@remove-this.bbs-pottgraben.de

Guido Lagemann
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
g.lagemann@remove-this.bbs-pottgraben.de


Duale Ausbildung

Büro/Dienstleistungen

Kaufleute für Büromanagement

(BM)

Holger Heyne
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
h.heyne@remove-this.bbs-pottgraben.de

Sören Lassek
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.lassek@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute im Gesundheitswesen

(GW)

Torsten Dreyer
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
t.dreyer@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute für ­Marketingkommunikation

(MA)

Stefanie Gerwesmann
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.gerwesmann@remove-this.bbs-pottgraben.de

Sport- und Fitnesskaufleute

(ST)

Thorsten Herzig
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
t.herzig@remove-this.bbs-pottgraben.de

Tourismuskaufleute

(TK)

Ira Schlendermann
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
i.schlendermann@remove-this.bbs-pottgraben.de

Veranstaltungskaufleute

(VG)

Bernd Sellmeier
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
b.sellmeier@remove-this.bbs-pottgraben.de


Duale Ausbildung

Logistik

Fachkraft für Lagerlogistik

(LL)

Rainer Dellwisch
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
r.dellwisch@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachlagerist/-in

(LA)

Rainer Dellwisch
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
r.dellwisch@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachpraktiker/-in im Lager

(LH)

Rainer Dellwisch
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
r.dellwisch@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachkraft im Fahrbetrieb

(FF)

Dennis Woitowitz
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
d.woitowitz@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen

(KP)

Wiebke Borcherding
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
w.borcherding@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufleute Spedition- und Logistikdienstleistung

(SL)

Stefan Fröhle
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.froehle@remove-this.bbs-pottgraben.de


Duale Ausbildung

Informatik

Kaufleute IT-System-Management/Kaufleute Digitalisierungsmanagement

(IT)

Barbara Lange-Wichmann
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
b.lange-wichmann@remove-this.bbs-pottgraben.de


Vollzeitschulen

Schulformen

Berufseinstiegsschule

(BES)

Markus Dobbe
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
m.dobbe@remove-this.bbs-pottgraben.de

Höhere Handelschule

(HH)

Ellen Hafferkamp
Teamleiterin, OStR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
e.hafferkamp@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufmännische/-r Assistent/-in Fremdsprachen & Korrespondenz

(KAF)

Steffi Dohe
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.dohe@remove-this.bbs-pottgraben.de

Bente Smeding-Terveer
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
b.smeding-terveer@remove-this.bbs-pottgraben.de

Kaufmännische/-r Assistent/-in Informationsverarbeitung

(KAI)

Pierre Marban-Reit
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
p.marban-reit@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachoberschule Wirtschaft

(FOW)

Sven Hiddessen
Teamleiter, OStR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.hiddessen@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachoberschule Gesundheit

(FOG)

Silke Böwer
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.boewer@remove-this.bbs-pottgraben.de

Fachoberschule Informatik

(FOI)

Pierre Marban-Reit
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
p.marban-reit@remove-this.bbs-pottgraben.de

Berufsoberschule Wirtschaft und Gesundheit

(BOW/BOG)

Martin Kramer
Teamleiter, StR

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
m.kramer@remove-this.bbs-pottgraben.de


Dreijährige Teilzeitform

Fachschule Betriebswirtschaft

Fachschule Betriebswirtschaft

(FB)

Sonja Graf
Teamleiterin, StR'in

0541 323-873-00 (Sekretariat)
0541 323-873-99
s.graf@remove-this.bbs-pottgraben.de