Berufsschulklassen im aktuellen Schuljahr

Informatik

Informatikkaufleute (IT)

IT-System-Kaufleute

Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA)

Räume und Berufsschultage der VWA im Schuljahr 2018/2019

Der Berufsschulunterricht ist integrativer Bestandteil des ausbildungsbegleitenden Studiums an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (VWA) der Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim.

VWA-Klassen

Klasse 1. Schultag Beginn der Berufsschule Räume
VWA17 Mittwoch 15.08.2018 N.N. BBS Schölerberg
VWA18 Donnerstag 09.08.2018 N.N. BBS Schölerberg

Informationen zum Stundenplan finden Sie aber auch rechtzeitig auf unserer Website unter Service und Stundenplan

Die Einschulung der zum Schuljahr 2018/2019 eingerichteten VWA18 wird von der BBS Pottgraben betreut!

Ansprechpartner:

Herr Fortmann
Sekretariat 0541 35736-0
Durchwahl 0541 35736-12

Bitte vermerken Sie bei der Anmeldung „VWA“.

Hinweis für Auszubildende mit Ausbildungsbetrieb in Nordrhein-Westfalen

Für Berufsschüler/-innen in der dualen Ausbildung mit Ausbildungsstätte (Betrieb) in Nordrhein-Westfalen besteht grundsätzlich kein Anspruch auf einen Schulplatz an einer öffentlichen Berufsbildenden Schule in Osnabrück.

Es kann jedoch ein Antrag auf Zuweisung an eine andere als die zuständige Berufsschule gestellt werden. Erst nach Genehmigung dieser Ausnahmeentscheidung kann eine Aufnahme an unsere BBS erfolgen.

Bitte geben Sie als Begründung an, dass die Berufsausbildung integrativer Bestandteil des Studiums an der VWA der IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim ist und der Unterricht an der BBS Pottgraben bzw. der BBS Schölerberg stattfindet.

Klassenübersicht Medizinische Fachangestellte (MF)

Klassen im Schuljahr 2017/2018
Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum KlassenlehrerIn
MF16A3 Mi   Mi 15.08.2018 PC 1.44 Frau Herde (HSA)
MF16B3 Fr   Fr 10.08.2018 PC 1.44 Herr Johanningmeier (JOH)
MF16C3 Do   Do 09.08.2018 PC 1.44 Frau Schwabe (SWA)
MF16D3 Di   Di 14.08.2018 PC 1.44 Frau Uhlig (UHS)
           
MF17A3 Mo   Mo 13.08.2018 PC 1.44 Frau Wübker (WUE)
MF17B3 Fr   Fr 10.08.2018 PC 1.42 Frau Kirchhübel (KIR)
MF17C3 Do   Do 09.08.2018 PC 1.42 Frau Wübker (WUE)
MF17D3 Di   Di 14.08.2018 PC 1.42 Frau Schwabe (SWA)
           
MF18A3 Mo * Mi Mo 13.08.2018 PC 1.42 Frau Herde (HSA)
MF18B3 Do * Fr Do 16.08.2018 PC 1.32 NN
MF18C3 Mi * Di Di 14.08.2018 PC 1.32 Frau Teledgy (TEG)
MF18D3 Fr * Mo Mo 13.08.2018 PC 1.32/PC 2.32 Frau Sander-Bremke (SAN)

Klassenübersicht Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte (PK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
PK16A3 MI   Mi 15.08.2018
PK17A3 FR   Fr 10.08.2018
PK18A3 DI DO Di 14.08.2018

Klassenübersicht Tiermedizinische Fachangestellte (TF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TF15A3 Fr   Fr 04.08.2017
TF15B3 Do   Do 03.08.2017
TF16A3 Do   Do 03.08.2017
TF16B3 Mi   Mi 09.08.2017
TF17A3 Mo Mi Mo 07.08.2017
TF17B3 Mo Di Mo 07.08.2017

Klassenübersicht Zahnmedizinische Fachangestellte (ZF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag des Schuljahres Raum Lehrkraft
           
ZF16A3 Mo   Mo 13.08.2018 PC1.40 E. Besser
ZF16B3 Di   Di 14.08.2018 PC1.31 S. Meyer
ZF16C3   Fr Fr 10.08.2018 PC1.31 T. Wittich
           
ZF17A3   Mi Mi 15.08.2018 PC1.31 C. Döderlein
ZF17B3   Do Di 14.08.2018 PC1.30 A. Wehrs
ZF17C3   Fr Fr 10.08.2018 PC1.30 M. Ratermann-Böhmer
           
ZF18A3 Mo* Mi Mo 13.08.2018 PC1.31 E. Besser
ZF18B3 Di* Do Di 14.08.2018 PC1.30 T. Wittich
ZF18C3 Mi* Fr Mi 15.08.2018 PC1.30 C. Fürste

Klassenübersicht Automobilklaufleute (AK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
AK15A3 Do   Do 03.08.2017
AK15B3 Fr   Fr 04.08.2017
       
AK16A3 Mo   Mo 07.08.2017
AK16B3 Di   Di 08.08.2017
AK16C3 Mi   Mi 09.08.2017
       
AK17A3 Mo Mi Mo 07.08.2017
AK17B3 Di Do Di 08.08.2017

Klassenübersicht Buchhändler (BU)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
BU15A3 Di   Di 08.08.2017 PB1.19
BU16A3 Mi   Mi 09.08.2017 PB1.19
BU17A3 Do   Do 10.08.2017 PB1.19

Klassenübersicht Kaufleute im Großhandel (KA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KA15A3 Mo   Mo 07.08.2017
KA15B3 Mi   Mi 09.08.2017
KA15C3 Mo   Mo 07.08.2017
KA15D3 Mi   Mi 09.08.2017
KA15E3 Mi   Mi 09.08.2017
KA15G3 Di   Di 08.08.2017
       
KA16A3 Fr   Fr 04.08.2017
KA16B3 Di   Di 08.08.2017
KA16C3 Mo   Mo 07.08.2017
KA16D3 Do   Do 03.08.2017
KA16E3 Di   Di 08.08.2017
KA16F2 Mo   Mo 07.08.2017
       
KA17A3 Mo Do Mo 07.08.2017
KA17B3 Di Fr Di 08.08.2017
KA17C3 Do Fr Do 10.08.2017
KA17D3 Mi Do Mi 09.08.2017
KA17E3 Mi Fr Mi 09.08.2017
KA17F2 Di   Di 08.08.2017

Klassenübersicht Kaufleute im Einzelhandel (KE)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KE16A3 Mo   Mo 13.08.2018
KE16B3 Fr   Fr 10.08.2018
KE16C3 Do   Do 09.08.2018
KE16D3 Di   Di 14.08.2018
KE17A3 Fr   Fr 10.08.2018
KE17B3 Di   Di 14.08.2018
KE17C3 Mo   Mo 13.08.2018
KE17D3 Mi   Mi 15.08.2018
KE17H2 Mi   Mi 15.08.2018
KE18A3 Mo Do Mo 13.08.2018
KE18B3 Mi Fr Mi 15.08.2018
KE18C3 Di Do Di 14.08.2018
KE18D3 Di Do Di 14.08.2018
KE18F1 Mo   Mo 13.08.2018
KE18G1 Mi   Mi 15.08.2018

Klassenübersicht Verkäufer/-innen (KV)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
KV17A2 Di   Di 14.08.2018
KV17B2 Do   Do 09.08.2018
KV17C2 Fr   Fr 10.08.2018
KV17D2 Mo   Mo 13.08.2018
KV17E2 Mi   Mi 15.08.2018
KV18A2 Di Fr Di 14.08.2018
KV18B2 Di Do Di 14.08.2018
KV18C2 Mo Do Mo 13.08.2018
KV18D2 Mo Mi Mo 13.08.2018
KV18E2 Mi Fr Mi 15.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute für Büromanagement (BM)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
BM16A3 Di   Di 14.08.2018
BM16B3 Mi   Mi 15.08.2018
BM16C3 Mo   Mo 13.08.2018
BM16D3 Fr   Fr 10.08.2018
BM16E3 Do   Do 09.08.2018
BM17A3 Mo   Mo 13.08.2018
BM17B3 Di   Di 14.08.2018
BM17C3 Mo   Mo 13.08.2018
BM17D3 Fr   Fr 10.08.2018
BM17E3 Fr   Fr 10.08.2018
BM17F2 Di   Di 14.08.2018
BM17G2 Mi   Mi 15.08.2018
BM18A3 Di Mi Di 14.08.2018
BM18B3 Mo Do Mo 13.08.2018
BM18C3 Mo Fr Mo 13.08.2018
BM18D3 Mi Do Mi 15.08.2018
BM18E3 Di Do Di 14.08.2018
BM18F2 Mo Mi Mo 13.08.2018
BM18G2 Di Do Di 14.08.2018

Klassenübersicht Kaufleute im Gesundheitswesen (GW)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum
GW15A3 MO   Mo 07.08.2017 PC0.31
GW16A3 DI   Di 08.08.2017 PC0.31
GW16B3 DI   Di 08.08.2017 PC0.40
GW16C2 MO   Mo 07.08.2017 PC0.40
GW17A3 DO FR Do 10.08.2017 PC0.31

Klassenübersicht Kaufleute für Marketingkommunikation (MA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
MA16A3 Mi   Mi 15.08.2018
MA17A3 Di   Di 14.08.2018
MA18A3 Mo Do Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Sport- und Fitnesskaufleute (ST)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
ST16A3 Mi   Mi 15.08.2018
ST16B3 Mo   Mo 13.08.2018
ST17A3 Do   Do 09.08.2018
ST17B3 Mo   Mo 13.08.2018
ST18A3 Di Fr Di 14.08.2018
ST18B3 Di   Di 14.08.2018

Klassenübersicht Tourismuskaufleute (TK)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
TK16A3 Di   Di 14.08.2018
TK17A3 Do   Do 09.08.2018
TK18A3 Mo Mi Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Veranstaltungskaufleute (VG)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
VG16A3 Mi   Mi 15.08.2018
VG17A3 Do   Do 09.08.2018
VG18A3 Mo Di Mo 13.08.2018

Klassenübersicht Fachkraft für Lagerlogistik (LL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
LL15A3 Mo   Mo 07.08.2017
LL15B3 Do   Do 10.08.2017
LL15C3 Mi   Mi 09.08.2017
       
LL16A3 Mi   Mi 09.08.2017
LL16B3 Di   Di 08.08.2017
LL16C3 Do   Do 03.08.2017
       
LL17A3 Mo Fr Mo 07.08.2017
LL17B3 Di Do Di 08.08.2017
LL17C3 Di Fr Di 08.08.2017

Klassenübersicht Fachlagerist/-in (LA)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
LH16A2 Mi   Mi 09.08.2017
LH17A2 Di Do Di 08.08.2017
       
LA16H2 Di   Di 08.08.2017
LA16i2 Mi   Mi 09.08.2017

Klassenübersicht Fachkraft im Fahrbetrieb (FF)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
FF15A3 Mi   Mi 09.08.2017
FF16A3 Do   Do 10.08.2017
FF17A3 Mo Fr Mo 07.08.2017

Klassenübersicht Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen (KP)

Klasse Blöcke Länge
KP16A2 04.09.2017 - 29.09.2017 4 Wochen
  20.11.2017 - 08.12.2017 3 Wochen
  02.04.2018 - 20.04.2018 3 Wochen
     
KP17A2 07.08.2017 - 01.09.2017 4 Wochen
  16.10.2017 - 17.11.2017 5 Wochen
  22.01.2018 - 23.02.2018 5 Wochen
  23.04.2018 - 01.6.2018 6 Wochen

Klassenübersicht Kaufleute Spedition- und Logistikdienstleistung (SL)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag
SL15A3 Mo   Mo 07.08.2017
SL15B3 Do   Do 03.08.2017
SL15C3 Do   Do 03.08.2017
       
SL16A3 Mo   Mo 07.08.2017
SL16B3 Fr   Fr 04.08.2017
SL16C3 Di   Di 08.08.2017
SL16D2 Mi   Mi 09.08.2017
       
SL17A3 Mo Di Mo 07.08.2017
SL17B3 Do Fr Do 10.08.2017
SL17C3 Di Mi Di 08.08.2017
SL17D2 Mi   Mi 09.08.2017

Klassenübersicht Informatikkaufleute (IT)

Klasse Schultag 1 Schultag 2 1. Schultag Raum KlassenlehrerIn
IT17A3 Mo Di 07.08.2017 IT 0.01 Frau Lange-Wichmann
IT16A3 Do   03.08.2017 IT 0.01 Herr Dr. Voigt
IT15A3 Mi   09.08.2017 IT 0.01 Herr Walther
IT15B3 Fr   04.08.2017 IT 0.01 Herr Müller

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang